Übersichtsseite Blogs

>> zur Startseite mit allen Blogs

Blogger

 

Andritz, S Immo grösste Positionen unter www.boerse-express.com/bedepot (Christian...

Den direkten Link zu einem Klon-Depot unseres Börse Express-Real Money Depots finden Sie hier:http://www.boerse-express.com/bedepot Anders als beim tradingorientierten BE-Depot (über die Depot-Transaktionen wird "live" per Mail informiert) wird beim Klon die Startzusammenstellung 2007 unverändert belassen. Das Klon-Depot ist unter www.boerse-express.com/analysen jederzeit einsehbar.Neben News, Analysen und Kommentaren ist das bei Brokerjet geführte Real-Money-Musterdepot die Visitenkarte des Mittags-PDFs "Börse Express". Vom Startwert von 10.000 Euro ausgehend (4.4.2002) steigerte sich sich der Depotwert bis 31.12.2006 auf 84.500 Euro. Nach Spesen. Über die Depot-Transaktionen wird "live" per Mail informiert.Abo: http://www.boerse-express.com/express     » Weiterlesen


 

Es war eine schöne Zeit (Christian Drastil)

Der heutige Tag ist der letzte des Jahres 2006 und damit auch der letzte, der unter der Flagge „wirtschaftsblatt.at“ erscheinen wird. Wie berichtet werden wir ja zum Jahreswechsel unseren Feed endgültig auf www.boerse-express.com umstellen.Die Zeit, die wir der Marke „wirtschaftsblatt.at“ widmeten, war zweifellos eine schöne. Ich möchte mich bei dieser Gelegenheit bei den Kollegen der Zeitung für die gute Zusammenarbeit bedanken. Ein Abschied fällt nie leicht, aber im Internet gibt es einfach so viele spontan auftauchende neue Chancen, da muss man schnell sein. Mit der neuen Styria Börse Express Gmbh haben wir eine solche Chance. Sie, liebe Leser, werden dabei auf nichts, was Sie bisher von uns gewohnt waren, verzichten müssen. Ganz im Gegenteil: Alle Börsefunktionalitäten, die Sie vielleicht in Ihre Inter...     » Weiterlesen


 

Neue Mail-Adressen: So erreichen Sie die Börse Express-Redaktion (Christian Drastil)

Christian Drastil (dra) christian.drastil@boerse-express.comHerausgeber, Musterdepot, Terminmarkt, Kommentare, Awards, KoopsRene Eres (eres), rene.eres@boerse-express.comMultimedia, Playlists, Musik, IT, Web 2.0, be24.atMag. Daniel Hoffmann (hd) daniel.hoffmann@boerse-express.comSport, Musik, BusinessnewsMag. Manfred Kainz (kama) manfred.kainz@boerse-express.comSonderthemenMag. Barbara Kalhammer (kaba) barbara.kalhammer@boerse-express.comImmo, Derivate, Bonds, Deutsche BörseMag. Christoph Moser (mos) christoph.moser@boerse-express.comDaily Market, Rechtliches, be24.at Mag.(FH) Christine Petzwinkler (cp) christine.petzwinkler@boerse-express.comChefredaktion, IPO/KE, VC/PE, GesprächsstoffBettina Schragl (bs), bettina.schragl@boerse-express.comChefredaktion, CEE, Banken, Kommentare     » Weiterlesen




Ich funktioniere nach dem Motto "Trial, Error & Learning". Mehrjährige Business Pläne passen einfach nicht zu mir. Zu schnell (ver)ändert sich die Welt, in der wir leben. Damit bin ich wohl nicht konzernkompatibel sondern lieber ein alter Jungunternehmer. Ein lupenreiner Digital Immigrant ohne auch nur einen Funken Programmier-Know-How, aber - wie manche sagen - vielleicht mit einem ausgeprägten Gespür für Geschäftsmodelle, die funktionieren. Der Versuch, Finanzmedien mit Sport, Musik und schrägen Ideen positiv aufzuladen, um Financial Literacy für ein grosses Publikum spannend zu machen, steht im Mittelpunkt. Diese Dinge sind mein Berufsleben und ich arbeite gerne. Der Blog soll u.a. zeigen, wie alles zusammenhängt und welches Bigger Picture angestrebt wird.
Christian Drastil